Nuestras mariposas

Listado de especies de las mariposas de España

España, debido a su situación geográfica y orografía, es uno de los países con mayor biodiversidad del continente europeo. En la Península y Baleares contamos con 234 taxones de mariposas diurnas (ropalóceros), además de otros 19 presentes exclusivamente en Canarias, Ceuta y Melilla. Con un total de 253, el nuestro es el cuarto país europeo, tras Italia (270), Rusia (258) y Francia (255), en biodiversidad de lepidópteros diurnos.

Encontramos 13 endemismos de la península ibérica y otras 13 especies que únicamente se encuentran en el archipiélago canario. De esta forma, España alberga el 48% de las especies exlusivas de Europa, seguido por Italia (9), Grecia (8), Portugal -Azores y Madeira- (6), Chipre (3), Ucrania (1) y la República de Macedonia (1).

En este apartado podemos consultar las especies presentes en nuestro país. De forma detallada en el caso de las diurnas, y de manera tan solo somera en lo relativo a las nocturnas, debido al elevado número de taxones. Estas cifras nos hacen imaginar fácilmente el importantísimo papel que juegan en el mantenimiento de los ecosistemas, aportando alimento a infinidad de organismos, contribuyendo de forma activa a la polinización de centenares de especies vegetales e interaccionando de muy diversos modos con otros organismos.

Familia Nombre científico Descriptor Nombre común Castellano Nombre común Gallego Nombre común Euskera Nombre común Catalán
HESPERIIDAE Borbo borbonica (Boisduval, 1833) veloz andaluza seta de Zeller
HESPERIIDAE Carcharodus alceae (Esper, 1780) piquitos de las malvas dentada da alcea mamukioetako marmoratua capgrós comú
HESPERIIDAE Carcharodus baeticus (Rambur, 1839) piquitos del marrubio dentada do marroio lekugietako marmarotua capgrós del malrubí
HESPERIIDAE Carcharodus floccifera (Zeller, 1847) piquitos serrana dentada escura marmoratu menditarra capgrós fosc
HESPERIIDAE Carcharodus lavatherae (Esper, 1783) piquitos clara dentada clara marmoratu argia capgrós pàl-lid
HESPERIIDAE Carcharodus tripolinus (Verity, 1925) piquitos africana falsa dentada da alcea
HESPERIIDAE Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) palaemon cabezudo común palaemon caparrut aranès
HESPERIIDAE Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Cervantes saltareira común fraidetxoa fúria
HESPERIIDAE Gegenes nostrodamus (Fabricius, 1793) veloz de las riberas seta pigmea lezka-tximista sageta negre
HESPERIIDAE Gegenes pumilio (Hoffmansegg, 1804) veloz balear seta pigmea escura
HESPERIIDAE Hesperia comma (Linnaeus, 1758) dorada manchas blancas dourada pigara urre orbanzuria dard de taques blanques
HESPERIIDAE Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) saltarina brinquiño pinpirina saltiró
HESPERIIDAE Muschampia proto (Ochsenheimer, 1808) proto pombiña das sarxas sasi-xake berdexka fals merlet
HESPERIIDAE Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) dorada difusa dourada dos dáctilos urre orbanlausoa dard ros
HESPERIIDAE Pyrgus alveus (Hübner, [1803]) ajedrezada serrana pombiña das poligalas merlet major
HESPERIIDAE Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) ajedrezada admirada pombiña das montañas xake harritua merlet boreal
HESPERIIDAE Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) ajedrezada armoricana pombiña de Oberthür mendi-xakea merlet ruderal
HESPERIIDAE Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839) ajedrezada alpina pombiña oscura merlet alpí
HESPERIIDAE Pyrgus carthami (Hübner, [1813]) ajedrezada mayor pombiña de Hübner xake handia merlet reial
HESPERIIDAE Pyrgus cinarae (Rambur, 1839) ajedrezada haltera pombiña dos Balcáns
HESPERIIDAE Pyrgus cirsii (Rambur, 1839) ajedrezada rojiza pombiña das soldas teila-xakea merlet rogenc
HESPERIIDAE Pyrgus foulquieri (=bellieri) Oberthür, 1910 ajedrezada de Foulquier pombiña de Bellier xake iluna merlet major bessó
HESPERIIDAE Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) ajedrezada menor pombiña das malvas xake txikia merlet comú
HESPERIIDAE Pyrgus onopordi (Rambur, 1839) ajedrezada yunque pombiña dos ermos ingude-xakea merlet dels erms
HESPERIIDAE Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) ajedrezada verdosa pombiña olivácea obalo-xakea merlet olivaci
HESPERIIDAE Pyrgus sidae (Esper, 1784) ajedrezada amarilla pombiña de Esper
HESPERIIDAE Spialia rosae Hernández-Roldán et al., 2016 sertorio de los rosales arrosa sasi-xakea
HESPERIIDAE Spialia sertorius (Hoffmansegg, 1804) sertorio pombiña das pimpinelas sasi-xakea muri de la pimpinella
HESPERIIDAE Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) dorada oscura dourada escura urre iluna daurat fosc
HESPERIIDAE Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) dorada puntas negras dourada de clavas negras urre mazobeltza daurat de punta negra
HESPERIIDAE Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) dorada puntas claras dourada de clavas fulvas urre mazogorria daurat de punta taronja
PAPILIONIDAE Iphiclides feisthamelii (Duponchel, 1832) chupaleches galo cebrado lirio-tximeleta reina zebrada
PAPILIONIDAE Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) podalirio lirio-tximeleta europarra reina zebrada aranesa
PAPILIONIDAE Papilio machaon Linnaeus, 1758 macaón macaón makaon papallona reina
PAPILIONIDAE Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) apolo apolo común apolo Apol-lo
PAPILIONIDAE Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) mnemosine apolo aborrallada nemosine mnemosine
PAPILIONIDAE Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758) arlequín carnaval ibérico buhamea arlequí
PIERIDAE Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) aurora blanca aurora común aurora zuria aurora
PIERIDAE Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869 aurora amarilla aurora da Provenza aurora horia aurora groga
PIERIDAE Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) blanca del majuelo estripeira zainbeltza blanca de l´arç
PIERIDAE Colias alfacariensis Ribbe, 1905 colias pálida xofrada de Berger kolia larua safranera pàl-lida
PIERIDAE Colias crocea (Geoffroy, 1785) colias común xofrada común kolia safranera de l´alfals
PIERIDAE Colias phicomone (Esper, [1780]) colias alpina xofrada alpina kolia menditarra safranera alpina
PIERIDAE Colotis evagore (Klug, 1829) alcaparrera aurora do deserto blanqueta de la taperera
PIERIDAE Euchloe tagis (Hübner, [1804]) blanquiverdosa menor marmórea do Texo zuri-berdexka txikia marbrada de ponent
PIERIDAE Euchloe bazae Fabiano, 1993 azufrada ibérica esverdeada de Baza grogeta dels desert
PIERIDAE Euchloe belemia (Esper, 1800) blanquiverdosa rayada marmórea do sisimbrio marbrada zebrada
PIERIDAE Euchloe crameri Butler, 1869 blanquiverdosa común marmórea común zuri-berdexka nakaratua marbrada comuna
PIERIDAE Euchloe simplonia (Freyer 1829) blanquiverdosa montana marmórea alpina zuri-berdexka menditarra marbrada alpina
PIERIDAE Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) cleopatra cleopatra kleopatra cleòpatra
PIERIDAE Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) limonera limoneira común limoia llimonera
PIERIDAE Leptidea reali Reissinger 1990 esbelta esquiva anxiño das montañas lerdenizuna angelet de muntanya
PIERIDAE Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) esbelta común anxiño común lerdena angelet comú
PIERIDAE Pieris mannii (Mayer, 1851) blanca de Mann anxo de Mann kare aza-tximeleta blanqueta de la mitja lluna
PIERIDAE Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) blanca de la col anxo da couve aza-tximeleta handia blanca de la col
PIERIDAE Pieris ergane (Geyer, [1828]) blanca escasa anxo das rochas aza-tximeleta garbia blanqueta de la pedrosa
PIERIDAE Pieris napi (Linnaeus, 1758) blanca verdinervada anxo da colza aza-tximeleta marrasendoa blanqueta perfumada
PIERIDAE Pieris rapae (Linnaeus, 1758) blanquita de la col anxo da nabeira aza-tximeleta blanqueta de la col
PIERIDAE Pontia callidice (Hübner, [1800]) blanquiverdosa alpina noiva dos cumes gailurretako zuri-berdexka pòntia dels cims
PIERIDAE Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) blanquiverdosa noiva da mostarda zuri-berdexka pòntia comuna
PIERIDAE Zegris eupheme (Esper, [1804]) zegris aurora de Esper zegria aurora dels guarets
NYMPHALIDAE Aglais io (Linnaeus, 1758) pavo real paxara io vanesa paó de dia
NYMPHALIDAE Aglais urticae (Linnaeus, 1758) ortiguera estrugueira asunetako vanesa papallona de les ortigues
NYMPHALIDAE Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) tornasolada chica irisoido pequeño distira-lamia txikia tornassolada petita
NYMPHALIDAE Apatura iris (Linnaeus, 1758) tornasolada mayor irisoido grande distira-lamia begiduna tornassolada gran
NYMPHALIDAE Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) sortijitas pencada xirrindola papallona d’ullets
NYMPHALIDAE Araschnia levana (Linnaeus, 1758) levana arañeira pequena amaraun-tximeleta teranyina
NYMPHALIDAE Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) aretusa aretusa saretatxoa fals faune
NYMPHALIDAE Arethusana boabdil (Rambur, 1840)* boabdil boabdil saretatxoa
NYMPHALIDAE Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) nacarada adipe adipe galtzaundi tantagorria argentada de punts vermells
NYMPHALIDAE Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) nacarada aglaja señora das montañas aglaja galtzaundia argentada de muntanya
NYMPHALIDAE Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) nacarada niobe niobe niobe galtzaundia niobe
NYMPHALIDAE Argynnis pandora ([Denis & Schiffermüller], 1775) nacarada pandora pandora pandora galtzaundia pandora
NYMPHALIDAE Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) nacarada pafia señora común masustetako galtzaundia argentada comuna
NYMPHALIDAE Boloria dia (Linnaeus, 1767) perlada violeta docela violeta boloria morea donzella violeta
NYMPHALIDAE Boloria eunomia (Esper, 1800) perlada de turbera doncela das gándaras donzella de la bistorta
NYMPHALIDAE Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) perlada rojiza doncela avermellada teila boloria donzella rogenza
NYMPHALIDAE Boloria napaea (Hoffmansegg, 1804) perlada alpina doncela das montañas
NYMPHALIDAE Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) perlada montana doncela alpina boloria menditarra donzella alpina
NYMPHALIDAE Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) perlada selene doncela acastañada boloria punttuduna donzella bruna
NYMPHALIDAE Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775) bipunteada dafne dafne dafne sorgina perlada de l’esbarzer
NYMPHALIDAE Brenthis hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775) bipunteada hecate hécate hekate sorgina perlada de la filipèndula
NYMPHALIDAE Brenthis ino (Rottemburg, 1775) bipunteada ino ino Ino sorgina perlada europea
NYMPHALIDAE Brintesia circe (Fabricius, 1775) circe damamoura basanderea bruixa
NYMPHALIDAE Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) cuatro colas erbedeira laubuztaneko herensugea papallona de l´arboç
NYMPHALIDAE Chazara briseis (Linnaeus, 1764) briseis moura pequeña sareta bruixa petita
NYMPHALIDAE Chazara prieuri (Pierret, 1837) bereber moura meridional
NYMPHALIDAE Coenonympha arcania (Linnaeus, [1760]) ocelada banda blanca maricela manchada xingoladun pikarta lleonada de matollar
NYMPHALIDAE Coenonympha dorus (Esper, 1782) ocelada dorus maricela velada nafar pikarta lleonada de garriga
NYMPHALIDAE Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) ocelada uniforme maricela das montañas pikarta grisaska lleonada de muntanys
NYMPHALIDAE Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) ocelada común maricela común pikarta biluzia lleonada comuna
NYMPHALIDAE Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758) mariposa tigre monarca pequena papallona igre
NYMPHALIDAE Danaus plexippus (Linnaeus, 1758) mariposa monarca monarca grande erregina tximeleta monarca
NYMPHALIDAE Erebia euryale (Esper, 1805) erebia ajedrezada montesa reberetada erebia xakeduna muntanyesa fistonada
NYMPHALIDAE Erebia triaria (Prunner, 1798) erebia acodada montesa común erebia goiztiarra muntanyesa de la terna
NYMPHALIDAE Erebia arvernensis (=cassioides) Oberthür, 1908 erebia irisada montesa agrisada erebia irisatua muntanyesa grisa
NYMPHALIDAE Erebia epiphron (Knoch, 1783) erebia menor montesa pequena erebia txikia muntanyesa menuda
NYMPHALIDAE Erebia epistygne (Hübner, [1819]) erebia primaveral montesa das poas muntanyesa de primavera
NYMPHALIDAE Erebia gorge (Hübner, [1804]) erebia roquera montesa sedosa muntanyesa de tartera
NYMPHALIDAE Erebia gorgone Boisduval, 1833 erebia pirenaica montesa de Gavarnie piriniotar erebia muntanyesa pirinenca
NYMPHALIDAE Erebia hispania Butler, 1868 erebia nevadense montesa española erebia metalikoa
NYMPHALIDAE Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828) erebia azabache montesa de Lefébvre hartxingadietako erebia muntanyesa negra
NYMPHALIDAE Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) erebia lisa montesa variábel erebia biluzia muntanyesa llisa
NYMPHALIDAE Erebia meolans (Prunner, 1798) erebia común montesa de Méolans erebia arrunta muntanyesa comuna
NYMPHALIDAE Erebia neoridas (Boisduval, 1828) erebia tardía montesa serodia erebia berantiarra muntanyesa tardana
NYMPHALIDAE Erebia oeme (Hübner, [1804]) erebia oeme montesa aranesa muntanyesa de mollera
NYMPHALIDAE Erebia palarica Chapman, 1905 erebia cantábrica montesa grande
NYMPHALIDAE Erebia pandrose (Borkhausen, 1788) erebia punteada montesa da orballada muntanyesa puntejada
NYMPHALIDAE Erebia pronoe (Esper, 1780) erebia dentada montesa da auga erebia horztuna muntanyesa aranesa
NYMPHALIDAE Erebia rondoui Oberthür, 1908 erebia metálica montesa pirenaica muntanyesa grisa bessona
NYMPHALIDAE Erebia sthennyo Graslin, 1850 erebia clara montesa de Graslin muntanyesa puntejada pirinenca
NYMPHALIDAE Erebia zapateri Oberthür, 1875 erebia de Zapater montesa de Zapater
NYMPHALIDAE Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) ondas rojas europea señoriña dos brañais uhingorria brocat variable
NYMPHALIDAE Euphydryas beckeri (=ssp.aurinia) (Heniric-Schäfer, 1851)* ondas rojas ibérica
NYMPHALIDAE Euphydryas desfontainii (Godart, 1819) ondas blancas señoriña da saudade branca uhinargia brocat de la cefalària
NYMPHALIDAE Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) sátiro del bosque fauno dos bosques oihaneko bidezaina faune gran
NYMPHALIDAE Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) sátiro rayado fauno riscado bidezain urratua faune de ziga-zaga
NYMPHALIDAE Hipparchia hermione (=alcyone) (Linnaeus, 1764) sátiro de Hermione fauno das rochas Hermione bidezaina faune petit
NYMPHALIDAE Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) sátiro rubio fauno común bidezain gorria faune lleonat
NYMPHALIDAE Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) sátiro gris fauno de Zeus errauts bidezaina faune bru
NYMPHALIDAE Hyponephele lupina (Costa, 1836) lobo anillado pardiña dos sequeiros uztai otso-tximeleta bruna de secà
NYMPHALIDAE Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) lobo pardiña das sombras otso-tximeleta bruna de muntanya
NYMPHALIDAE Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) espejitos espeliños zilar-printzaduna mirallets
NYMPHALIDAE Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) pedregosa estremeira dos penedos tarttalo margenera gran
NYMPHALIDAE Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) saltacercas estremeira dos valos tarttalo txikia margenera comuna
NYMPHALIDAE Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) petropolitana estremeira aranesa larrako Tarttaloa margenera aranesa
NYMPHALIDAE Libythea celtis (Laicharting, 1782) mariposa del almez bicuda hosto-zimela papallona del lledoner
NYMPHALIDAE Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) ninfa del bosque chinguro dos bosques lamia lerrobikoitza nimfa boscana
NYMPHALIDAE Limenitis reducta Staudinger, 1901 ninfa de los arroyos chinguro dos regatos lamia lerrobakarra nimfa mediterrània
NYMPHALIDAE Lopinga achine (Scopoli, 1763) lopinga ceboliza lopinga
NYMPHALIDAE Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) loba bailadora dos prados maniola bruna de prat
NYMPHALIDAE Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) medioluto norteña pedresa norteña doluerdia escac aranès
NYMPHALIDAE Melanargia ines (Hoffmansegg, 1804) medioluto inés pedresa dos almorávidas ines doluerdia escac de ponent
NYMPHALIDAE Melanargia lachesis (Hübner, 1790) medioluto ibérica pedresa ibérica nafar doluerdia escac ibèric
NYMPHALIDAE Melanargia occitanica (Esper, [1793]) medioluto herrumbrosa peresa occitana doluerdi herdoildua escac ferruginós
NYMPHALIDAE Melanargia russiae (Esper, 1783) medioluto montañesa pedresa das montañas tximista doluerdia escac de muntanya
NYMPHALIDAE Melitaea aetherie (Hübner, [1826]) doncella del sur señoriña do Algarve
NYMPHALIDAE Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) doncella punteada señoriña punteada galtzagorri pikarta damer puntejat
NYMPHALIDAE Melitaea deione (Geyer, [1832]) doncella deione señoriña da becerra deione galtzagorria damer dels conillets
NYMPHALIDAE Melitaea diamina (Lang, 1789) doncella oscura señoriña das valerianas galtzagorri iluna damer de la valeriana
NYMPHALIDAE Melitaea didyma (Esper, 1778) doncella didima señoriña vermella galtzagorri bizia damer roig
NYMPHALIDAE Melitaea celadusa (=athalia) Fruhstorfer, 1910 doncella meridional señoriña do mato galtzagorri marralodia damer boscà
NYMPHALIDAE Melitaea ornata (=var. phoebe) (Cristoph, 1893) doncella esquiva
NYMPHALIDAE Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 doncella atenea señoriña dos prados galtzagorri marrabikoitza damer dels prats
NYMPHALIDAE Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) doncella mayor señoriña das centáureas galtzagorri nagusia damer de la centàurea
NYMPHALIDAE Melitaea trivia ([Denis & Schiffermüller], 1775) doncella del gordolobo señoriña dos verbascos apo-belar galtzagorria damer de la blenera
NYMPHALIDAE Minois dryas (Scopoli, 1763) minois driade begiurdina
NYMPHALIDAE Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) antiopa antiopa antiopa vanesa vellutada del salze
NYMPHALIDAE Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) olmera ninfa dos ulmeiros zumar-vanesa nimfa dorment
NYMPHALIDAE Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) ondulada apincharada común basozaina bruna de bosc
NYMPHALIDAE Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) c-blanca esnacada do ce branco c-zuria papallona de la c blanca
NYMPHALIDAE Pseudochazara mercurius (Staudinger, 1887) cuatro ocelos bética moura de Serra Nevada
NYMPHALIDAE Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) lobito de banda blanca silveira cintada sugar begihandia saltabardisses cintada
NYMPHALIDAE Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) lobito listado silveira soalleira sugar itsua saltabardisses de solell
NYMPHALIDAE Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) lobito jaspeado silveira europea sugar begitxikia saltabardisses europea
NYMPHALIDAE Satyrus actaea (Esper, 1781) sátiro negro sátiro común akerbeltza sàtir petit
NYMPHALIDAE Satyrus ferula (Fabricius, 1793) sátiro ocelado sátiro grande piriniotar akerbeltza sàtir gran
NYMPHALIDAE Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) atalanta feiticeira común atalanta vanesa atalanta
NYMPHALIDAE Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) cardera feiticeira dos cardos kardu-vanesa migradora dels cards
NYMPHALIDAE Vanessa virginiensis (Drury, 1773) cardera americana feiticeira da Virxinia
LYCAENIDAE Agriades glandon (Prunner, 1798) alpina oscura griseira de Glandon mendibitxia blavet de glacera
LYCAENIDAE Agriades pyrenaicus (Boisduval, 1840) alpina gris griseira dos Pireneos
LYCAENIDAE Agriades zullichi Hemming, 1933 alpina de sierra Nevada griseira de Sierra Nevada
LYCAENIDAE Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) morena oriental mouriña común moreneta septentrional
LYCAENIDAE Aricia cramera (Eschscholtz, 1821) morena común moriña do sur arretxoa moreneta meridional
LYCAENIDAE Aricia montensis Verity, 1928 morena serrana mouriña das montañas arretxo lerroetena moreneta de muntanya
LYCAENIDAE Aricia morronensis Ribbe, 1910 morena española mouriña ibérica harkaitzetako arretxoa moreneta ibèrica
LYCAENIDAE Aricia nicias (Meigen, 1829) morena alpina agulleira arxéntea moreneta grisa
LYCAENIDAE Azanus jesous (Guérin-Méneville,1849) laberinto de las acacias cincentiña de Guérin
LYCAENIDAE Cacyreus marshalli Butler, 1898 taladro del geranio pulla dos xeranios geranio-tximeleta barrinadora del gerani
LYCAENIDAE Callophrys avis Chapman, 1909 cejirrubia verdiña de ollos rubioss gurbitzetako esmeralda verdeta d’ull ros
LYCAENIDAE Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) cejiblanca verdiña de ollos brancos esmeralda verdeta d’ull blanc
LYCAENIDAE Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) náyade celeste kupido nagusia blaveta de l’heura
LYCAENIDAE Cupido alcetas (Hoffmansegg, 1804) duende limpio rabela da Provenza kupido garbia cuetes del melgó
LYCAENIDAE Cupido argiades (Pallas, 1771) duende naranjitas rabela dos trevos kupido tantagorria cuetes de taques taronges
LYCAENIDAE Cupido carswelli Stempffer, 1927* duende sureño
LYCAENIDAE Cupido lorquinii (Herrich-Schäffer, 1850) duende de Lorquin cuquiña de Lorquín
LYCAENIDAE Cupido minimus (Fuessli, 1775) duende menor cuquiña pequena kupido iluna cupido menut
LYCAENIDAE Cupido osiris (Meigen, 1829) duende mayor cuquiña azul kupido urdina cupido blau
LYCAENIDAE Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) semiargus cobáltica urdiniluna cobalt
LYCAENIDAE Eumedonia eumedon (Esper, 1780) morena rayada mouriña das agulleiras moreneta torrentera
LYCAENIDAE Favonius quercus (Linnaeus, 1758) nazarena carballina haritz-zafiroa morada
LYCAENIDAE Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) alexis cuca verdescente arimazuria turquesa europea
LYCAENIDAE Glaucopsyche melanops (Boisduval 1828) melanops cuca azul gandu-arimazuria turquesa mediterrània
LYCAENIDAE Iolana debilitata (Schultz, 1905) mariposa del espantalobos formigueira das coluteas txintxirrin urdinkotea blaveta de l’espantallops
LYCAENIDAE Kretania hesperica (Rambur, 1839) esmaltada del astrágalo azuliña ibérica
LYCAENIDAE Laeosopis roboris (Esper, [1793]) moradilla del fresno freixeira lizar-zafiroa morada del freixe
LYCAENIDAE Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) estriada canela rabeira común leka-izartxo nagusia blaveta dels pèsols
LYCAENIDAE Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) estriada gris rabeira estriada leka-izartxo txikia blaveta estriada
LYCAENIDAE Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) manto púrpura acobreada púrpura gorringo menditarra coure tornassol
LYCAENIDAE Lycaena bleusei (Oberthür, 1884) manto ibérico acobreada ibérica
LYCAENIDAE Lycaena helle ([Denis & Schiffermüller], 1775) manto violeta acobreada violeta
LYCAENIDAE Lycaena hippothoe (Linnaeus, [1761]) manto cobrizo acobreada das brañas urbegietako gorringoa coure de mollera
LYCAENIDAE Lycaena phlaeas (Linnaeus, [1761]) manto común acobreada común gorringo arrunta coure comú
LYCAENIDAE Lycaena tityrus (Poda, 1761) manto oscuro acobreada escura gorringo iluna coure fosc
LYCAENIDAE Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) manto de oro acobreada de ouro urrezko gorringoa coure roent
LYCAENIDAE Lysandra albicans (Gerhard, 1851) niña albina meniña branca zerutxo zuria
LYCAENIDAE Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) niña celeste meniña de Arxia zerutxo bizia blaveta lluent
LYCAENIDAE Lysandra caelestissima (Verity, 1921) niña celestísima meniña azuleira
LYCAENIDAE Lysandra coridon (Poda, 1761) niña coridón meniña común koridon zerutxoa griseta de muntanya
LYCAENIDAE Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1851) niña mediterránea meniña da Provenza zerutxo nafarra griseta mediterrània
LYCAENIDAE Phengaris alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) hormiguera de las gencianas formigueira pequena gentzianetako inurrijalea formiguera petita
LYCAENIDAE Phengaris arion (Linnaeus, 1758) hormiguera de lunares formigueira grande oreganoetako inurrijalea formiguera gran
LYCAENIDAE Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) hormiguera oscura formigueira escura
LYCAENIDAE Plebejus argus (Linnaeus, 1758) esmaltada espinosa azuliña de Argos bitxiurdin ezproiduna blavet argiu
LYCAENIDAE Plebejus idas (Linnaeus, [1761]) esmaltada sencilla azuliña de Idas bitxiurdin ezproigabea blavet de muntanya
LYCAENIDAE Polyommatus abdon (Aistleitner & Aistleitner, 1994)* niña subbética
LYCAENIDAE Polyommatus amandus (Schneider, 1792) niña amanda azuliña da ervillaca amanda zerutxoa blaveta de la garlanda
LYCAENIDAE Polyommatus celina (Austaut, 1879) niña celina
LYCAENIDAE Polyommatus (Agrodiaetus) damon ([Denis & Schiffermüller], 1775) rayada azul azuliña de Damón marrazuri urdina blaveta de ratlla blanca
LYCAENIDAE Polyommatus daphnis ([Denis & Schiffermüller], 1775) niña dentada turquesa de Dafnis zerutxo koskaduna blaveta fistonada
LYCAENIDAE Polyommatus dorylas ([Denis & Schiffermüller], 1775) niña turquesa turquesa común bihotz-zerutxoa blaveta de la vulnerària
LYCAENIDAE Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808) niña eros eros eros zerutxoa blaveta alpina
LYCAENIDAE Polyommatus escheri (Hübner, [1823]) niña escher azuliña de Escher gezi-zerutxoa blaveta de l’astràgal
LYCAENIDAE Polyommatus (Agrodiaetus) fabressei (Oberthür, 1910) rayada ibérica mouriña de Oberthür
LYCAENIDAE Polyommatus (Agrodiaetus) fulgens (Sagarra, 1925) rayada clara griseira aveludada catalá marrazuri argia griseta de vellut
LYCAENIDAE Polyommatus golgus (Hübner, [1813]) niña de sierra Nevada turquesa de Sierra Nevada
LYCAENIDAE Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ícaro ícaro ikaro zerutxoa blaveta comuna
LYCAENIDAE Polyommatus nivescens (Keferstein, 1851) niña nacarada turquesa nacarada blaveta nívia
LYCAENIDAE Polyommatus (Agrodiaetus) ripartii (Freyer, 1830) rayada oscura mouriña de Ripart marrazuri arrea marroneta de vellut
LYCAENIDAE Polyommatus sagratrox (Aistleitner, 1986)* niña de La Sagra
LYCAENIDAE Polyommatus thersites (Cantener, 1835) niña tersites azuliña de Tersites astorki-zerutxoa blaveta de la trepadella
LYCAENIDAE Polyommatus (Agrodiaetus) violetae (Gómez-Bustillo et al, 1979) rayada bética mouriña andaluza
LYCAENIDAE Pseudophilotes abencerragus (Pierret, 1837) abencerraje meridional tomiñeira da cleonia
LYCAENIDAE Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) abencerraje norteño tomiñeira de Batón ezkaizale tantagorria blaveta del serpoll
LYCAENIDAE Pseudophilotes panoptes (Hübner, [1813]) abencerraje del tomillo tomiñeira de Panoptes ezkaizale arrunta blaveta de la farigola
LYCAENIDAE Satyrium ilicis (Esper, 1779) rabicorta del roble viuviña da aciñeira haritzetako buztanmotza marroneta del roure
LYCAENIDAE Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) rabicorta del endrino viuviña do abruñeiro basaranetako buztanmotza marroneta de l’aranyoner
LYCAENIDAE Satyrium esculi (Hübner, [1804]) rabicorta de la coscoja viuviña do carrasqueiro abaritzetako buztanmotza marroneta de l’alzina
LYCAENIDAE Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) rabicorta escasa viuviña negra buztanmotz kategorria marroneta de l’aranyoner aranesa
LYCAENIDAE Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) rabicorta de mancha azul viuviña do escambrón buztanmotz tantaurdina marroneta de taca blava
LYCAENIDAE Satyrium w-album (Knoch, 1782) rabicorta w-blanca viuviña do ulmeiros w-zuria buztanmotza marroneta de l’om
LYCAENIDAE Scolitantides orion (Pallas, 1771) abencerraje orión cuca dos boubins orion blaveta del crespinell
LYCAENIDAE Tarucus theophrastus (Fabricius, 1793) laberinto africano raberiña ibérica
LYCAENIDAE Thecla betulae (Linnaeus, 1758) topacio abruñeira topazioa tecla
LYCAENIDAE Tomares ballus (Fabricius, 1787) cardenillo verdiña do Provenza iratxo esmeralda coure verdet
LYCAENIDAE Tomares mauritanicus (Lucas, 1849)** cardenillo africano
LYCAENIDAE Zizeeria knysna (Trimen, 1862) violetilla azuliña africana blaveta africana
RIODINIDAE Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) lucina cancareira ostoiska-tximeleta papallona de la prímula

* Los taxones no están reconocidos como especies por la última actualización de Fauna Europaea. Se les ha asignado un nombre común de manera provisional.

** Solo Ceuta y Melilla.

Bibliografía:

Familia Nombre científico Descriptor Nombre común
HESPERIIDAE Thymelicus christi Rebel, 1894 dorada canaria
LYCAENIDAE Aricia cramera (Eschscholtz, 1821) morena común
LYCAENIDAE Azanus ubaldus (Stoll, 1782) laberinto del desierto
LYCAENIDAE Cacyreus marshalli Butler, 1898 taladro del geranio
LYCAENIDAE Cyclyrius webbianus (Brullé, 1839) manto de Canarias
LYCAENIDAE Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) estriada canela
LYCAENIDAE Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) estriada gris
LYCAENIDAE Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) manto común
LYCAENIDAE Polyommatus celina (Austaut, 1879) niña celina
LYCAENIDAE Zizeeria knysna (Trimen, 1862) violetilla
NYMPHALIDAE Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) nacarada pandora
NYMPHALIDAE Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758) mariposa tigre
NYMPHALIDAE Danaus plexippus (Linnaeus, 1758) mariposa monarca
NYMPHALIDAE Hypolimnas misippus (Linnaeus 1764) falsa mariposa tigre
NYMPHALIDAE Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) espejitos
NYMPHALIDAE Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) loba
NYMPHALIDAE Pararge xiphioides Staudinger, 1871 ondulada canaria
NYMPHALIDAE Hipparchia bacchus Higgins, 1967 sátiro de El Hierro
NYMPHALIDAE Hipparchia tamadabae Owen & Smith, 1992 sátiro de Gran Canaria
NYMPHALIDAE Hipparchia gomera Higgins, 1967 sátiro de la Gomera
NYMPHALIDAE Hipparchia tilosi Manil, 1984 sátiro de la Palma
NYMPHALIDAE Hipparchia wyssii (Christ, 1889) sátiro de Tenerife
NYMPHALIDAE Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) atalanta
NYMPHALIDAE Vanessa virginiensis (Drury, 1773) cardera americana
NYMPHALIDAE Vanessa vulcania Godart, 1819 vulcania
PIERIDAE Catopsilia florella Fabricius, 1775) migradora de la flor de gofio
PIERIDAE Colias crocea (Geoffroy, 1785) colias común
PIERIDAE Euchloe charlonia (Donzel, 1842) azufrada africana
PIERIDAE Euchloe hesperidum Rothschild, 1913 blanquiverdosa de Fuerteventura
PIERIDAE Euchloe grancanariensis Acosta, 2008 blanquiverdosa de Gran Canaria
PIERIDAE Euchloe eversi Stamm, 1963 blanquiverdosa de Tenerife
PIERIDAE Gonepteryx cleobule ssp. eversi Rehnelt, 1974 cleopatra de la Gomera
PIERIDAE Gonepteryx cleobule ssp. palmae Stamm, 1963 cleopatra de La Palma
PIERIDAE Gonepteryx cleobule ssp. cleobule (Hübner, [1831]) cleopatra de Tenerife
PIERIDAE Pieris cheiranthi ssp. benchoavensis (Pinker, 1968) mariposa capuchina de la Palma
PIERIDAE Pieris cheiranthi ssp. cheiranthi (Hübner, [1808]) mariposa capuchina de Tenerife
PIERIDAE Pieris rapae (Linnaeus, 1758) blanquita de la col
PIERIDAE Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) blanquiverdosa
Familia Península (nº especies) Baleares (nº especies) Canarias (nº especies)
MICROPTERIGIDAE 8 1 0
ERIOCRANIIDAE 2 0 0
HEPIALIDAE 6 0 0
NEPTICULIDAE 128 8 13
OPOSTEGIDAE 5 1 0
HELIOZELIDAE 4 0 0
ADELIDAE 28 0 0
PRODOXIDAE 3 0 0
INCURVARIIDAE 5 0 0
TISCHERIIDAE 7 0 2
ERIOCOTTIDAE 4 0 0
PSYCHIDAE 74 1 4
TINEIDAE 109 16 39
ROESLERSTAMMIIDAE 1 0 0
BUCCULATRICIDAE 20 2 3
GRACILLARIIDAE 141 8 22
YPONOMEUTIDAE 30 1 4
YPSOLOPHIDAE 24 0 0
PLUTELLIDAE 6 1 3
GLYPHIPTERIGIDAE 23 3 6
ARGYRESTHIIDAE 16 0 0
LYONETIIDAE 15 0 0
PRAYDIDAE 3 0 3
HELIODINIDAE 1 0 0
SCYTHROPIIDAE 2 0 0
BEDELLIIDAE 2 0 2
DOUGLASIIDAE 6 0 0
AUTOSTICHIDAE 59 1 8
LECITHOCERIDAE 7 0 0
BLASTOBASIDAE 13 0 8
OECOPHORIDAE 38 3 0
LYPUSIDAE 16 0 0
PELEOPODIDAE 1 0 0
ELACHISTIDAE 91 5 5
DEPRESSARIIDAE 98 11 13
STATHMOPODIDAE 3 0 1
BATRACHEDRIDAE 3 0 0
COLEOPHORIDAE 271 10 31
MOMPHIDAE 10 3 0
PTEROLONCHIDAE 5 1 0
SCYTHRIDIDAE 101 5 13
COSMOPTERIGIDAE 60 8 13
GELECHIIDAE 383 32 58
ALUCITIDAE 11 2 1
PTEROPHORIDAE 104 15 25
CARPOSINIDAE 1 0 3
SCHRECKENSTEINIIDAE 1 0 0
EPERMENIIDAE 11 2 2
CHOREUTIDAE 8 1 4
TORTRICIDAE 499 1 54
BRACHODIDAE 4 0 0
COSSIDAE 10 1 2
CASTNIIDAE 1 1 0
SESIIDAE 53 8 3
EPIPYROPIDAE 2 0 0
HETEROGYNIDAE 6 0 0
LIMACODIDAE 3 0 0
MEGALOPYGIDAE 0 0 1
SOMABRACHYIDAE 1 0 0
ZYGAENIDAE 38 1 0
THYRIDIDAE 2 0 0
PYRALIDAE 261 60 76
CRAMBIDAE 256 56 54
LASIOCAMPIDAE 33 3 0
BRAHMAEIDAE 2 0 0
ENDROMIDAE 1 0 0
BOMBYCIDAE 1 0 0
SATURNIIDAE 6 1 0
SPHINGIDAE 26 9 6
CIMELIIDAE 1 0 0
DREPANIDAE 17 4 0
GEOMETRIDAE 611 68 68
NOTODONTIDAE 41 3 2
EREBIDAE 190 54 29
EUTELIIDAE 1 1 1
NOLIDAE 25 12 2
NOCTUIDAE 627 151 94

Mostrando 77 familias de un total de 4.917 especies